Виктор Санжимитыпович Мункин

Вот об этом великом БАГША пишут в последнее время издания в связи со своеобразным феноменом одного бурятского села (с. Кижинга), откуда за последние 50 лет вышли 50 кандидатов наук. На самом деле, точное число - 110 кандидатов.

Педагогический талант Виктора Санжимитыповича проявился рано.
Им была разработана собственная оригинальная методика преподавания. Он умел разъяснять своим ученикам самые трудные вопросы физики, простота, ясность изложения рождались у него в результате глубокого осмысления и понимания фундаментальных идей физической науки.

Свободное владение не только собственным программным материалом, но и сверх того, умение выделять стержневые идеи, владение навыками «сворачивания» и «разворачивания» содержания до нужных масштабов, знание того, как его подать позволяло учителю в центре внимания ставить не содержание того, что изучается, а самих учеников, их мышление.

Владимир Ширапов