Будаева Дарима Аюшеевна

ПРОГРАММА фольклорного кружка «Лаадуухай» «Традиции и обычаи бурятского народа»

СОСТАВИТЕЛЬ: Будаева Дарима Аюшеевна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

В кризисное время школа ищет пути возрождения человека-культуры и использует вековой опыт нации, традиции, народной педагогики, именно, этнопедагогика  учебно-воспитательного процесса сегодня является актуальной социальной проблемой.
Воспитание ребенка всегда начинается с семьи, затем у него появляются друзья. Поэтому в процессе общения с природой и окружающими его людьми, он начинает формироваться как личность. А ядром личности являются субъективные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества. Личность обязана знать свои корни, истоки, народные традиции и обычаи. Под обычаями и традициями принято понимать исторически сложившиеся нормы и принципы общественного поведения, образа жизни и быта, передаваемые из поколения в поколение.

Актуальность: Этническое воспитание на современном этапе вызвано необходимостью развития национальных культур, формированием национального самосознания, освоением детьми родной культуры. Для успешного взаимодействия людей разных национальностей важно знать культуру, традиции и обычаи друг друга. И поэтому возникает необходимость преподавания курса по материальной и духовной культуре бурят. Чтобы учащиеся стали носителями, творческими продолжателями этнокультурных традиций своего народа, необходимо их знакомить, убедить в ценности этих традиций, приобщать к ним, вырабатывать привычку следовать им. В настоящее время ощущается необходимость в изучении истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России.

Программа  курса «Традиции и обычаи бурятского народа» ориентирована на воспитание ребенка в традициях народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней,  и направлена на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об особенностях бурятского языка, его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм бурятского литературного языка, речевого этикета.

Содержание занятий кружка ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Рабочая  программа фольклорного кружка предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.

Доминирующей идеей является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие детей. Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды внеурочной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, программа создает условия для реализации системно - деятельностного подхода к изучению и  приобщению  к духовному богатству бурятской культуры.

Скачать:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Программа фольклорной группыЛаадуухай.doc)Программа фольклорной группыЛаадуухай.doc 271 kB