7 Международный турнир «ДЭРЭЭН cup – 2016»

С 2 по 6 ноября 2016 г. в г. Улан-Батор прошел Международный турнир по мини-футболу (футзалу), на Кубок «DEREN CUP-2016». На турнир были приглашены команды из России, КНР. Соревнования проходили в новом физкультурно-спортивном комплексе «Буян-Ухт» по пяти возрастным группам: до 9 лет, 11,13,15 и старше16 лет. Россию представляли команды из городов Ангарск, Иркутск, Улан-Удэ и из села Кижинга.
Наша футбольная команда «Кижинга» была представлена в возрастной категории до 15 лет учащимися Кижингинской средней школы им. Х. Намсараева: Содном Цырендашиев – капитан команды, Дугаржап Жамбалов, Алдар Лхасаранов, Мэргэн Пунсыков, Алдар Тыкшеев, Эрдэни Намсараев – вратарь; школы – лицея: Бадма Банзаров (тренеры Дашиев А.З., Дашиев З.Б.) КСШ-интернат: Баян-Жаргал Осоров, Тимур Жимбеев, Евгений Ермаков, Валентин Часовитин (тренеры Мангатаев Э.С., Цыдендамбаев Ж.Д.)
В нашей возрастной группе было 8 команд: в подгруппе «А» – Дэрэн-1, Дэрэн-2, СэлэнгэПресс (МНР), Кижинга (РФ), подгруппа «В» – Эрчим, Эрхес, Халиун ОД (МНР), Шонхор (КНР). Игры в подгруппе проходили по круговой системе. Наши ребята проиграли две встречи с ФК «Дэрэн-I» со счетом 3:5, с ФК «СэлэнгэПресс» - 4:6, выиграв «Дэрэн-II» со счетом 12:2 все же не смогли пройти в плей-офф. По системе «крест» за выход в финал встречались монгольские команды «Дэрэн-I» и «Эрчим», счет встречи 7:3 в пользу хозяев, вторая игра между «Эрхес» и «СэлэнгэПресс» закончилась со счетом 9:4 в пользу первой команды.
За 3-4 места ребята из «СэлэнгэПресс» были сильнее команды «Эрчим» 9:5. В финале играли две монгольские команды: «Дэрэн» и «Эрхес». Противостояние соперников было очень упорным, никто не хотел уступать друг другу. Игроки показали силовую, технико-тактическую, грамотную игру, достойную финала, в результате ничья – 3:3. По пенальти удача сопутствовала команде «Эрхес» 2-1.
За 5-8 места также играли по системе «крест». Мы вышли из подгруппы с 3 места, и разгромили команду «Халиун ОД», вышедшего с 4 места из подгруппы «B», со счетом – 7:2. За 5 место нам противостояла команда «Шонхор» (КНР). В основное время ничья – 5:5 и в серии пенальти наша команда вышла победителем 2:1 и заняла 5 место. Тренеры и члены команд были награждены благодарственным письмом от федерации футбольного клуба «Дэрэн».
В группе U-9, 2007 г.р. от России выступала команда ДЮСШ-5 г. Улан-Удэ, которая выиграла все 5 встреч, пропустив в свои ворота всего один единственный мяч, стала обладателем I места и золотых медалей. Ребята молодцы, желаем дальнейших спортивных побед!!!
В группе свыше 16 лет боролись 8 команд, Россию представляли 4 команды. Это лидер бурятского мини-футбола МФК «Лара», «Дрим-Тим», команда Пенсионного фонда РБ и Ангара, Иркутская область. В финале сыграв вничью 3:3 с командой «Унагадууд» (МНР) по результатам пенальти команда «Лара» одержала победу, с чем мы их сердечно поздравляем.
Если анализировать весь турнир, то можно сказать, что монгольский и китайский футбол, в том числе и мини-футбол, развивается очень интенсивно. Подготовленность команд находится на очень высоком уровне. Результат налицо, ведь в эти страны приглашаются зарубежные специалисты с Европы для развития футбола. Нельзя не отметить, что команды Дэрээна во всех возрастных категориях курирует сербский тренер Вожислав Бралусич.
Также мы с ребятами посмотрели некоторые достопримечательности города Улан-Батор. Съездили к самой высокой конной статуе Чингис-Хана, которая находится в Цонжин-Болдоге. Высота статуи — 40 м без учёта десятиметрового постамента. В двухэтажном постаменте размещаются художественная галерея, музей эпохи хунну, сувенирная лавка и конференц-зал. На голове лошади располагается смотровая площадка. Были на главной площади Сухэ-Батора и лицезрели памятник построенный Чингис-Хану. В центре композиции на царском троне фигура Чингисхана. Справа и слева от Чингисхана конные статуи, двух его ближайших нукеров — Мухали и Боорчу, а также двух великих ханов Монгольской империи — Угедея и Хубилая. В конце этих экскурсии ребята были очень довольными и оставили только положительные впечатления от поездки.
От лица тренерского состава и ребят благодарим МО «Кижингинский район» Г.З. Лхасаранова, Бадмаева Б.А., Хонихоева В.С., Бадмаева Э.В., Бадмаева Д.Б., Потапову И.И., Тогмитову Л.Ц., Базарову Р-Х.Ш и конечно же родителей наших ребят. Спасибо Вам большое!!!

Учитель физической культуры им. Х. Намсараева
Дашиев А.З.